Corpo Docente

Curso de Pós-Graduação em Ciência Animal

Objetivos

Os docentes do Curso de Pós-graduação em Ciência Animal têm por objetivo qualificar recursos humanos pautados nos princípios da conservação e preservação dos recursos naturais renováveis; produzir tecnologias inovadoras compatíveis com o desenvolvimento regional e direcionadas ao agronegócio; desenvolver no semiárido, sistemas de produção animal sustentáveis; e aumentar a produção e a produtividade animal no semiárido brasileiro.

Coordenador

José Fernando Bibiano Melo
Doutorado em Ciências Fisiológicas - Piscicultura/UFSCAR

Professor do Colegiado de Zootecnia da Univasf
Currículo Lattes
Email: melojfb@yahoo.com.br

Coordenador Adjunto

João Virgínio Emerenciano Neto
Doutor em Zootecnia - Produção Animal/UFMG

Professor do Colegiado de Zootecnia da Univasf
Currículo Lattes
Email: joao.emerencianoneto@univasf.edu.br

Corpo Docente

Daniel Maia Nogueira
Doutor

CPGCA/Embrapa Semiárido
Currículo Lattes
Email: daniel.nogueira@embrapa.br

Daniel Ribeiro Menezes
Doutorado em Zootecnia/UFPB

Professor do Colegiado de Medicina Veterinária da Univasf
Currículo Lattes
Email: daniel.menezes@univasf.edu.br

David Ramos da Rocha
Doutorado em Zootecnia UFC

Professor Colegiado de Zootecnia da UNIVASF
Currículo Lattes
Email: david.rocha@univasf.edu.br

Edilson Soares Lopes Junior
Doutorado em em Ciências Veterinárias - Reprodução Animal/UECE

Professor do Colegiado de Medicina Veterinária da UNIVASF
Currículo Lattes
Email: edilson.lopes@univasf.edu.br

Elenice Andrade Moraes
Doutorado em Zootecnia - Reprodução Animal/UFV

Professora do Colegiado de Zootecnia da UNIVASF
Currículo Lattes
Email: elenice.moraes@univasf.edu.br

Gherman Garcia Leal de Araújo
Doutorado em Zootecnia - Nutrição e Alimentação Animal/UFV

Pesquisador da Embrapa Semiárido
Currículo Lattes
Email: gherman.araujo@embrapa.br

Gisele Veneroni Gouveia
Doutorado em Ciências Biológicas - Genética e Evolução

Professora do Colegiado de Zootecnia da UNIVASF
Currículo Lattes
Email: gisele.veneroni@univasf.edu.br

João José de Simoni Gouveia
Doutorado em Zootecnia pela UFC – PDIZ

Professor Colegiado de Zootecnia da UNIVASF
Currículo Lattes
Email: joao.gouveia@univasf.edu.br

João Virgínio Emerenciano Neto
Doutor em Zootecnia - Produção Animal/UFMG

Professor do Colegiado de Zootecnia da Univasf
Currículo Lattes
Email: joao.emerencianoneto@univasf.edu.br

José Fernando Bibiano Melo
Doutorado em Ciências Fisiológicas - Piscicultura/UFSCAR

Professor do Colegiado de Zootecnia da Univasf
Currículo Lattes
Email: melojfb@yahoo.com.br

Mateus Matiuzzi da Costa
Doutorado em Biologia Celular e Molecular/UFRGS

Professor Colegiado de Zootecnia da UNIVASF
Currículo Lattes
Email: mateus.costa@univasf.edu.br

Maurício Cláudio Horta
Doutorado em Medicina Veterinária - FMVZ/USP

Professor do Colegiado de Medicina Veterinária da Univasf
Currículo Lattes
Email: mauricio.horta@univasf.edu.br

Mário Adriano Ávila Queiroz
Doutorado em Ciência Animal e Pastagens/ESALQ USP

Professor do Colegiado de Zootecnia da Univasf
Currículo Lattes
Email: mario.queiroz@univasf.edu.br

Rafael Torres de Souza Rodrigues
Doutorado em Zootecnia/UFLA

Professor do Colegiado de Zootecnia da Univasf
Currículo Lattes
Email: rafael.rodrigues@univasf.edu.br

Sandra Mari Yamamoto
Doutorado em Zootecnia - Produção Animal/UNESP

Professora do Colegiado de Zootecnia da UNIVASF
Currículo Lattes
Email: sandra.yamamoto@univasf.edu.br

Tadeu Vinhas Voltolini
Doutorado em Ciência Animal e Pastagens / Esalq

Pesquisador da Embrapa Semiárido
Currículo Lattes
Email: tadeu.voltolini@embrapa.br